Налог на отдых — суть и размеры курортного сбора 2018

21.01.2018 Категория: Общество Подкатегория: Закон Популярность

В последние несколько лет престиж российских курортов заметно возрос — и соответственно, увеличилась их посещаемость. Несмотря на это, российские зоны отдыха по-прежнему требуют благоустройства и развития. Поэтому с мая 2018 года — с начала очередного курортного сезона — вступит в силу закон о курортном сборе, который коснется почти всех отдыхающих без исключения.

Пока что небольшой налог будет введен на территории только самых популярных мест отдыха — в Крыму, в Ставропольском крае, в Краснодарском крае и на Алтае. Но в дальнейшем его планируется распространить на все курорты страны.

Почему россияне будут вынуждены дополнительно платить за отдых?

Курортный сбор — далеко не новая, а всемирно распространенная практика. Размеры такого «отпускного» налога совсем невелики — даже для людей со скромными доходами сбор окажется вполне подъемным. А выгоды для курортного региона переоценить трудно — чем популярнее курорт у отдыхающих, тем больше денег поступит в его казну за большой промежуток времени.

При этом особенно подчеркивается, что полученные средства будут идти исключительно на дальнейшее развитие туристической привлекательности региона. В частности, деньги можно будет потратить на благоустройство пляжей и парковых зон, на строительство дорог и развлекательных комплексов, на реставрацию достопримечательностей, памятников культуры и общественных мест. А вот в целом на городские нужды «курортные» средства не пойдут — закон запрещает тратить их на поддержание коммуникаций, не имеющих отношения к туризму.

О каких суммах идет речь?

В 2018 году размеры сбора составят не более 50 рублей в сутки в любом из «экспериментальных» регионов.

  • Так, уже известно, что в Ставропольском крае размер налога составит 30 – 50 рублей.
  • В Крыму — до 50 рублей.
  • В Краснодарском крае — 10 рублей.

Взимать эти деньги будут организации, занимающиеся расселением туристов, притом сбор не будет входить в стоимость путевки.

Разумеется, отдельные отдыхающие от уплаты налога будут освобождены. В их числе окажутся несовершеннолетние и студенты-очники до 24 лет, проживающие в этом регионе, малоимущие семьи и граждане, инвалиды 1 и 2 групп и ветераны боевых действий. Не придется платить сбор и тем, кто располагает собственной недвижимостью в курортном регионе или находится в нем по долгу службы.

Пока закон является только экспериментальным — регионы имеют право даже выйти из программы, если окажется, что сбор негативно отражается на туристической привлекательности. Будущее нового закона целиком зависит от того, какие результаты покажет введение курортного сбора.

Поделиться в соцсетях:


Случайная статья

Похожие статьи