Краткий обзор MacBook Air 2018

29.01.2019 Категория: Современные технологии Подкатегория: Техника и электроника Популярность

Устройства Apple со словом Air в названии считаются базовыми. Хоть эта линейка является основной, компания уделяла ей не много внимания: обновлялась только техническая начинка устройств, дизайн за годы успел устареть.

Начиная с MacBook Air 13, ноутбуки Apple стали вытесняться более технологичными, легковесными и компактными продуктами. Осенью 2018 года яблочный гигант показал новую модель МакБук Эир – ноутбук не только мощнее прошлых моделей, в него установили экран Ретина и сканер отпечатка пальцев. Стоит такой MacBook с накопителем 128 и 256 гигабайт 106769 и 123041 рублей соответственно.

MacBook Air 2018 толщина

Можно ли купить MacBook Air 2018 дешевле?

Да. Сделать это можно, например, у официального реселлера Apple с премиум статусом.

В магазине re:Store (https://www.re-store.ru/) Apple MacBook Air 2018 на 128 Гб стоит 104990 рублей, а MacBook Air 2018 на 256 Гб – 120990 рублей. Помимо этого, есть и более «крутая» версия – на 512 Гб за 155590 рублей.

Цены на последний МакБук Эйр

Дизайнерские решения

На сайте Эпл МакБуки продаются в трёх цветах – золотом, серебряном и «космически сером». Алюминиевый сплав – основной материал корпуса этого ноутбука. Он придаёт ему дорогой и бросающийся в глаза внешний вид.

  • Габариты: 304х212х16 миллиметров;
  • Вес: 1.25 кг.

Устройство легко положить и достать из рюкзака, сумки или кейса. Из-за своего малого веса, можно забыть, что вы носите с собой полноценный ноутбук, а не планшет или трансформер.

Выше клавиатуры установлен сканер отпечатков пальцев, ниже – большой тачпад. Левая грань содержит два Thunderbolt-порта. Клавиатура и другие части не гнутся при сильном нажатии, корпус цельный, без люфтов.

Новый МакБук проходит тест на «МакБук» - верхняя крышка всё также легко поднимается одним пальцем. Предел открытия – сто сорок градусов. Рамки, в сравнении с предыдущими продуктами линейки Air, стали тоньше.

Встроенная камера, экран и динамики

TN-матрица разрешение дисплея в 1440 на 900 пикселей предыдущих поколений МакБуков были так себе как для премиум продукции Apple. В этот же 13.3-дюмовый ноутбук установили экран Retina разрешением 2560х1600 и 227 пикселями на дюйм. Максимальная яркость – 320 кандел на метр квадратный, контрастность – 1103 к 1. Пользоваться ноутбуком в помещении одно удовольствие, но солнечные лучи летним днём заставят экран бликовать – глянцевый дисплей в таком случае будет минусом. Цветопередача у аппарата на уровне.

Другие характеристики экрана:

  • Охват sRGB – 96%;
  • Охват AdobeRGB – 62%;
  • Частота обновления – 41 мс.

Из-за этого работа в профессиональных редакторах изображений и игра в видеоигры на ноутбуке не имеют смысла.

Дисплей МакБук Эйр

Динамики направлены к человеку перед ноутбуком и установлены около клавиатуры. На предельной громкости динамики не хрипят, звук приятный и сбалансированный.

Веб-камера на 1.3 мегапикселя подойдёт для Скайпа и других видео-мессенджеров. Даже при студийном свете на картинке будут видны отдельные пиксели. Яркости изображению со встроенной камеры тоже не хватает.

Клавиатура и тачпад

В клавиатуре используется механизм «бабочки» третьей версии. Кнопки крупные и квадратные, гравировка латиницы светлая. Сама клавиатура островного типа. Ход у кнопок короткий, срабатывания чёткий и мгновенные. Встроенный датчик освещенности автоматически подгоняет белую подсветку (другой нету) клавиш.

Клавиатура

Кнопка включения и выключения находится на одном ряду с F-кнопками. Она же одновременно функционирует как сканер отпечатков.

Примечание! Биометрическая информация сохраняется на чип Т2. Сброс до заводских настроек удалит сохранённые отпечатки пальцев.

Сенсорная панель Force Touch обладает внушительными размерами. Он не сливается с остальным корпусом. Прикасаться к нему приятно как тактильно, так и в плане работы – тачпад мгновенно реагирует на мультитач-жесты и клики пользователя. Нажатие по панели сопровождается негромким щелчком.

Технические характеристики

Центральный процессор производства Intel. Это i5 восьмого поколения, с двумя физическими ядрами и пониженным энергопотреблением на архитектуре Amber Lake - Intel Core i5-8210Y. Вот его характеристики:

  • От 1,6 до 3,6 ГГц;
  • Энергопотребление до 7 Ватт;
  • Поддерживает Hyper-Threading – каждое физическое ядро обрабатывает собственный виртуальный поток;
  • 14-нанометровый технический процесс;
  • 4 мегабайта L3-кэша.

Интегрированная графика тоже от Интел – UHD 617. Работают 24 исполнительных блока видеоядроа на частоте от 300 до 1050 Мгц. С работой в браузере, офисными приложениями и мессенджерами проблем не возникнет. С играми ситуация плачевная – про современные ААА-проекты следует забыть (не только из-за железа, но и так как это MacOS). Казуальные онлайн-игрушки запустятся в пониженном разрешении и на минимальных настройках графики.

Технические характеристики

ОЗУ представлена 8 гигабайтами DDR3 с пониженным потреблением энергии. Работает она на частоте 2133 МГц, что хорошо.

Все данные выше актуальны как для версии с 128-гигабайтным SSD, так и для 256-гигабайтного накопителя.

Разъёмы

Левая сторона ноутбука оснащена двумя портами USB типа C, которые поддерживают Thunderbolt 3. Заряжается МакБук через один из них. Придётся раскошелиться на переходники, благо, в магазине Apple их уйма.

На правой грани один лишь комбинированный аудиовыход. Устройство поддерживает сети Вай-Фай стандарта 802.11 b/g/n/ac и Блютуз 4.2.

Аккумулятор

Емкость у батареи 4379 миллиампер-часов или 50,3 Ватт-час. При средней яркости экрана и просмотра веб-страниц в Сафари ноутбук работает пример 12 часов. Это значит, что полный рабочий день аппарат проработает от одного заряда. С нуля до ста процентов заряжается МакБук за два с половиной часа.

В модели 2018 года только один кулер справа сзади – подстраховка от перегрева, которая может потревожить тишину при больших нагрузках. Основную роль играет пассивное охлаждение – ему-то гудеть нечем физически.

Заключение

Многочисленные поклонники MacBook Air ждали и дождались обновлений во внешнем виде – дисплей стал чётче и использует технологии Retina с IPS. Ноутбук всё так же прочен и лёгок, средства ввода – клавиатура и тачпад – работают чётко, без ложных срабатываний. Из приятных бонусов добавили разблокировку по отпечатку подушечки пальца. Динамики хорошо слышно, и они не искажают звук на высокой громкости.

Из недостатков: всего два ЮСБ Type-C, один из которых нужен будет для подзарядки. Переходников в комплекте нет – их надо докупать отдельно.

Производительность для такой цены в сравнении с конкурентами на Windows никуда не годится: только офисные приложения, веб-сёрфинг и всё. Но эту претензию можно отнести к большинству «яблочных» продуктов, так что каждый решает сам для себя – приобрести премиальный и красивый девайс или производительную машинку для профессиональных задач.

Поделиться в соцсетях:


Случайная статья

Похожие статьи